Главная » Прокуратура Юргамышского района » Новости прокуратуры » Прокуратура Юргамышского района дает разъяснения по правовому просвещению в сфере противодействия мошенническим действиям в онлайн игре Roblox.

Автор: TAM от 3-06-2024, 12:59

Roblox - это популярная онлайн-платформа, на которой пользователи могут создавать игры и играть в них. Она предлагает широкие возможности для творчества и позволяет игрокам создавать собственные виртуальные миры с помощью Roblox Studio.
Roblox легко установить  на свой компьютер с Windows или macOS, а также на свой Android, iPhone или iPad.
Roblox, как и многие другие игры, использует свою валюту – Robux. С помощью Robux игрок может преображать своего персонажа, приобретать различные предметы или получать доступ к новым опциям в играх. Однако, как и в случае с любым другим видом покупок, есть риски связанные с внутриигровыми транзакциями.
Игровая платформа Roblox содержит в себе огромное количество разнообразных игр, которые практически ежедневно пополняются новыми экземплярами. В самих играх детей завлекают красивыми костюмами, интересными игровыми механиками (питомцы, способности и т.д.) и прочим контентом, побуждая их купить эксклюзивные вещи за реальные деньги.
Одним из главных рисков, связанных с Roblox, является возможность взаимодействия с незнакомыми пользователями. В игре есть функция чата, которая позволяет игрокам общаться друг с другом. Некоторые пользователи могут использовать эту функцию для отправки непристойных сообщений или предложений, что может привести к негативным последствиям для детей. Чтобы предотвратить это, Roblox предлагает несколько функций безопасности, включая возможность блокировки сообщений от нежелательных пользователей и настройки конфиденциальности профиля.
Детям под видом приятных бонусов и призов злоумышленники легко могут подсунуть ссылку на фишинговый сайт или «подарок» в виде вируса.
В этом и кроется первая опасность, мошенники обманывают детей, обещая игровую валюту (робуксы) или предметы для онлайн-игры. Отслеживают игроков в группах по раздаче робуксов, а затем уговаривают самостоятельно перевести им родительские деньги в обмен на игровые бонусы. Эти действия злоумышленники маскируют под «задания».
Также мошенники предлагают «помощь» детям в покупке виртуальной валюты и просят подростков передать им данные банковских карт кого-то из родителей, или взять телефон взрослого и следовать указаниям. Такое общение чаще всего происходит в мессенджерах (например: Telegram, Likee).
Так, например, девятилетнюю школьницу из Чебоксар злоумышленники заставили перевести им 1,3 миллиона рублей. Девочка нашла в Сети группу, в которой раздавали бесплатные робуксы.
В обмен у школьницы попросили выполнить несложный «квест». Выполняя задания мошенников, девочка отправила им снимки разблокированных телефонов родителей и перевела денежные средства.
В итоге девочка совершила 11 транзакций по QR-кодам по 100 тысяч рублей каждая, оформила кредит на 460 тысяч рублей и оплатила полученными деньгами покупки на 200 тысяч рублей. Общий ущерб составил 1,3 миллиона рублей.
Как защитить своего ребенка?
Объяснить детям, что нельзя делиться личной информацией с незнакомыми людьми в игре. Родители могут настроить конфиденциальность профиля своего ребенка и убедиться, что он знает, как использовать функцию блокировки сообщений от нежелательных пользователей.
Родители могут использовать функцию ограничения времени игры, чтобы убедиться, что их ребенок не играет слишком долго.
Родители могут проверять игры, в которые играют их дети, и обсуждать с ними любые проблемы, которые они могут встретить в игре.
Важно обучить детей основам цифровой грамотности и безопасности в Интернете. Родители могут помочь своим детям понять, что делать, если они столкнутся с нежелательным контентом или поведением в игре.
Родители могут использовать функции управления родительским контролем, доступные в Roblox. Эти функции позволяют родителям ограничивать время игры, блокировать сообщения от нежелательных пользователей и управлять другими настройками безопасности.