Уважаемые владельцы животных.

Юргамышская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных проводит искусственное осеменение крупного рогатого скота. Имеются спермодозы: абердин-ангусской породы, герефорд, молочная.
Услуга бесплатная. Телефон для справок: 9-25-96, 9-16-41.

РоссельхозБанк принимает заявки по сельской ипотеке в Курганской области.

РоссельхозБанк принимает заявки по сельской ипотеке в Курганской области. 23 заявки одобрены, как только заемщики подберут варианты - начнутся первые выплаты. Этот вариант подходит для покупки квартиры или дома в сельской местности. Можно купить новостройку, готовое жилье на вторичном рынке, строить или достраивать дома с помощью застройщика, аккредитованного банком. Требований к возрасту, семейному положению, месту жительства и социальному статусу нет, важна только платежеспособность заемщика. Получить одобрение по займу могут граждане из любого региона. Годовая процентная ставка по программе установлена Министерством сельского хозяйства в размере до 3%. При индивидуальном рассмотрении процентная ставка может быть снижена. Разницу между рыночной банковской ставкой и льготной ставкой субсидирует государство.
Заявку на получение льготной сельской ипотеки в РСХБ может подать любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет на момент закрытия долговых обязательств. Ипотека выдается на срок до 25 лет, её сумма находится в диапазоне от 100 тысяч до 3 миллионов рублей, а первоначальный взнос составляет от 10% от суммы кредита.
Получить более подробную информацию по интересующим вопросам по сельской ипотеке возможно по телефонам: 8 (3522) 23-92-29, либо 8-905-853-93-46 контактное лицо Северьянова Наталья Владимировна.

Проведение работы по пересчету маточного поголовья мясного скота в Юргамышском районе

28 февраля 2020 года состоялся выезд рабочей группы по пересчету маточного поголовья мясного скота в Юргамышском районе. Работа группы проходила в хозяйствах ИП Главы К(Ф)Х Быкова А.В. (д. Ложкина) и К(Ф)Х «Саяны» (с. Скоблино).

Семинар для сельхозтоваропроизводителей Курганской области.

На этой недели аграрии Юргамышского района приняли участие в практическом отраслевом семинаре для сельхозтоваропроизводителей Курганской области.
Ключевая тема семинара – технологии возделывания зерновых и масличных культур в условиях Курганской области.
Специалисты ФГБНУ «Россельхозцентр», научные сотрудники ФГНУ «Курганский НИИСХ», АО «Щелково Агрохим» рассказали о:
- документировании семян сельскохозяйственных культур;
- требованиях при проведении апробации и определении посевных качеств семян;
- фитосанитарном состояние посевного материала;
- действии различных препаративных форм протравителей на их проникновение в семена (непосредственно в зале);
- современных системах управления вегетацией растений;
- повышении биогенности почвы и улучшения трансформации растительных остатков;
- комплексном применение химических препаратов в технологии возделывания яровой пшеницы;
- результатах испытания сортов рапса, льна и сои в Курганском НИИСХ;
- прогнозе развития и распространения вредителей и болезней сельскохозяйственных культур в 2020 году.

О проведении инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения

В целях актуализации сведений о землях сельскохозяйственного назначения на территории Юргамышского района начата работа по проверке фактического наличия, состояния, учета и упорядочения земельных участков сельскохозяйственного назначения, вовлечения земель сельскохозяйственного назначения в хозяйственный.
По этому поводу сегодня состоялась встреча рабочей группы.

Информация о проведении конкурсного отбора начинающих фермеров в 2019 году.

Отдел сельского хозяйства Администрации Юргамышского района сообщает о том, что Департамент агропромышленного комплекса Курганской области (далее - Департамент) проводит конкурсный отбор начинающих фермеров в 2019 году.
Прием заявок и документов на участие в конкурсном отборе осуществляется с 7 ноября по 27 ноября 2019 года.
Объявление о проведении конкурсного отбора размещено на официальном сайте Департамента (www.dsh.kurganobl.ru).
Необходимые документы и нормативно-правовые акты размещены на официальном сайте Департамента (http://dsh.kurganobl.ru/3751.html).

Проведена комиссия по предупреждению заноса, распространения и ликвидации заразных болезней на территории Юргамышского района.

Под председательством руководителя отдела сельского хозяйства П.А. Косова прошла комиссия по предупреждению заноса, распространения и ликвидации заразных болезней на территории Юргамышского района.
Главный госветинспектор Ж.Ш. Торсукбаев рассказал о противоэпизоотической обстановке, сложившейся в районе и России в целом. Так, по состоянию на 30 сентября на территории Российской Федерации насчитывалось 29 очагов АЧС в Приморском крае, Амурской, Нижегородской, Курской, Саратовской областях. Также в режиме чрезвычайной ситуации шесть очагов дикой фауны. В режиме карантина находятся несколько областей по нодулярному дерматиту крупного рогатого скота, в их числе Тюменская и Саратовская области. Два года назад признаки массового заболевания наблюдались и в Курганской области. Жители, наверняка, помнят санитарные посты, стоящие на границе Юргамышского и Куртамышского районов. Специалисты отметили, что действующая вакцина хорошо вылечивает и не даёт распространяться дерматиту КРС.

Поздравление

Администрация Юргамышского района поздравляет с окончанием уборочного процесса следующих Глав крестьянских (фермерских) хозяйств: Быкова Александра Викторовича, Коршунова Владимира Александровича, Павлова Сергея Ивановича, Андреенкову Нину Николаевну, Грибанова Михаила Васильевича, Пашкина Александра Викторовича, Быкова Андрея Владимировича.