Главная » История Юргамышского района

История Юргамышского района

Добро пожаловать на официальный сайт Администрации Юргамышского муниципального округа Курганской области!

Юргамышский район образован в марте 1924 года. Его протяжённость с севера на юг - 79 км, с запада на восток 54 км. В округе 65 населённых пунктов, в которых проживает 15,8 тыс. человек. Район сельскохозяйственный. Вместе с тем он представлен рядом промышленных предприятий.
Глава Юргамышского муниципального округа - Чесноков Анатолий Юрьевич

Из истории района

Земля Юргамышская богата своей историей. Летописи сохранили имена тех, кто прославил наш край трудовыми и ратными подвигами.
     Главное богатство родной земли - это её люди. Десять тысяч юргамышан ушли в годы Великой Отечественной войны на смертельный бой с фашизмом. Большинство их них не вернулись. Остались на полях сражений, защищая великую Отчизну и свою маленькую зауральскую родину. А о том, что наши земляки сражались достойно, говорят их награды. За годы войны высокое звание Героя Советского союза получили пять юргамышан.
Вечная слава всем им, оставшимся на полях сражений и вернувшимся домой с победой!

День сегодняшний
     Юргамышский район сельскохозяйственного направления. Общая площадь района составляет 2,6 тысячи квадратных километров.
     138 тысяч га составляют сельскохозяйственные угодья, 97,6 тысячи га их них - пашня (смотрите карту района).
     Природа не обошла район полезными ископаемыми. Залежи бентонитовых глин Зырянского месторождения имеют республиканское значение. Его запасы составляют более 30% всех разведанных в России. По содержанию железа (34%) руды Петровского месторождения относятся к средним разведанным запасам.

О посёлке Юргамыш и Юргамышском районе

Районный центр - посёлок Юргамыш, как поселение основан в 1891 году. Официально утверждён рабочим посёлком 12 февраля 1944 года. Юргамыш находится в 60 км от г. Кургана. Посёлок пересекает Южно-Уральская железная дорога.
     В состав администрации Юргамышского муниципального округа входят: Центральный территориальный отдел, Северный территориальный отдел, Южный территориальный отдел.
     По прежнему энергичны и активны ветераны войны и труда. Всего в районе работают 34 первичные ветеранские организации. Большую работу по патриотическому воспитанию молодежи проводят районный, поселковый советы ветеранов, а также сел Чинеево, Горохово, Пески, Вилкино.
Духовным храмом считают юргамышский музей Материнской Славы, который ежегодно посещают сотни жителей района, а так же гости из многих уголков нашей страны.
     Детишек района обучают в 10 средних, 3 основных, детско-юношеской спортивной школе, 3 детских дошкольных учреждениях, филиале Юргамышского "ГБПОУ Курганский Базовый Медицинский колледж". В учебных и дошкольных учреждениях работают более 270 педагогов.
     Медицинское обслуживание населению оказывается районной больницей на 152 койки, 20 фельдшерско-акушерскими пунктами и 2 врачебными амбулаториями.
В медицинском училище, отметившем своё сорокалетие обучается около 400 учащихся по специальностям "лечебное дело" и "сестринское дело".
     Культурное обслуживание населения осуществляют 20 клубных учреждений, в том числе 19 сельских Домов культуры , районный Дом культуры, Централизованная библиотечная система с 18 филиалами, музыкальная школа. Всего в районе трудятся 95 работников культуры.
     На территории района находятся областной детский туберкулёзный санаторий, психоневрологический интернат.
При центре социального обслуживания населения открыты 10 отделений для оказания помощи пожилым и престарелым людям.
     Ведущая отрасль производства района - сельское хозяйство. Основными поставщиками мяса и молока, зерновых являются ЗАО "Путь к коммунизму", СПК "Заря". Применяя современные технологии, полеводы и животноводы этих хозяйств ежегодно добиваются хороших показателей в труде. Наряду с коллективными на территории района работает более 30 крестьянско-фермерских хозяйств.
Объём производственной продукции промышленности в районе составляет более 1,6 млрд. рублей. Весомый вклад в районный бюджет вносит Курганское районное нефтепроводное управление.
     Набирают обороты предпринимательство и малый бизнес.