Главная » Прокуратура Юргамышского района » Новости прокуратуры » Прокуратура Юргамышского района дает разъяснения по правовому просвещению в сфере противодействия вовлечения несовершеннолетних

Автор: TAM от 3-06-2024, 12:56

Прокуратура Юргамышского района дает разъяснения по правовому просвещению в сфере противодействия вовлечения несовершеннолетних в дистанционное хищение денежных средств с банковских счетов и противоправного заработка в сети «Интернет».

Зачастую в Сети появляются виртуальные друзья, которых ребёнок никогда не видел. Со временем он начинает доверять этому незнакомцу или незнакомке.

Задача злоумышленников - войти в доверие к собеседнику. Это легче сделать, если знать его интересы. Подходящую жертву ищут по учётным записям в социальных сетях, изучают страницы, а затем начинается переписка. Для мошенников важна любая информация: домашний адрес, номер школы, размер одежды, имена друзей, номера карт, счетов родителей и другое.

В общей структуре преступности преступления, совершенные в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, в настоящий момент занимают более 25 процентов.

Зачастую подростки становятся курьерами и закладчиками.
Один из распространённых приёмов, когда несовершеннолетний в поисках подработки оставляет заявку в группе с вакансиями в соцсетях. Вскоре ему предлагают потрудиться в инвестиционной компании: забирать деньги у клиентов и перечислять через банкомат на определённые счета. Многие ребята позже осознают, что стали частью преступной схемы, но лёгкие деньги слишком прельщают. Или же они подвергаются шантажу и не могут отказаться от участия в совершении противоправных деяний. Наравне с другими злоумышленниками несовершеннолетние несут ответственность, становятся фигурантами уголовных дел.

Подростков убеждают, что благодаря махинациям с криптовалютой или бинарными опционами можно купить люксовый автомобиль, телефоны, часы. Те же приемы используют и в рекламе другой нелегальной деятельности.

Вот одно из таких объявлений: «Работа для детей и подростков.» Задача — отвечать на сообщения по готовому тексту в WhatsApp и Telegram. «Зарплата — до 6000 рублей в день. Набор до 15 мая.»
С помощью таких объявлений преступники ищут либо помощников в мошенничествах на маркетплейсах, либо онлайн-операторов, курирующих тех, кто закладывает наркотики.
Чтобы дети не попадались на уловки мошенников, родителям следует быть внимательнее.

Во-первых, интересоваться увлечениями своего ребенка и не оставлять одного в Сети. Объяснять, что законного легкого заработка не бывает.

Во-вторых, устанавливать программы родительского контроля на компьютер и антиспам на телефон. Такие услуги сейчас оказывают все провайдеры сотовой и интернет-связи.