Главная » Управление по социальной политике » Отдел по культуре, спорту и молодёжной политике » IV Межрегиональный фестиваль славянской и казачьей культуры «Русское поле»

IV Межрегиональный фестиваль славянской и казачьей культуры «Русское поле»

Автор: TAM от 14-06-2024, 11:34
 IV Межрегиональный фестиваль славянской и казачьей культуры «Русское поле»

12 июня на Троицкой площади г. Курган состоялся традиционный IV Межрегиональный фестиваль славянской и казачьей культуры «Русское поле», который в 2023 году стал серебряным призером престижной туристической премии среди регионов Урала и Поволжья в номинации «Лучшее туристическое событие» популяризации народных художественных промыслов и ремесел».
Фестиваль «Русское поле» - крупнейший фольклорный праздник творческих людей, влюбленных в историю России, нашего края. На нем присутствовали делегации из всех муниципальных округов Курганской области.
Глава Юргамышского муниципального округа А.Ю. Чесноков вместе с представителями Администрации, культуры, семей участников СВО вошли в состав делегации от Юргамышского округа.
Одним из важных моментов праздника стало чествование семейных трудовых династии из разных отраслей, семей и больших семей, состоящих из нескольких поколений, многодетных семей, а также семей участников специальной военной операции, представителей национальных культурных объединений, почетных граждан города Кургана и Курганской области.
В рамках торжественного мероприятия Губернатор Курганской области Вадим Шумков и Его Высокопреосвященство Митрополит Курганский и Белозерский Даниил обратились к присутствующим с поздравительными словами.
Символом Фестиваля выбран славянский рушник, символизирующий и сопровождающий весь жизненный путь человека, от самого рождения. Наш округ представил рушник, вышитый мастерицей Людмилой Медведевой из с. Караси. Идея рушника Людмилы Александровны основана на богатом наследии традиций и культуры Юргамышского округа.
Украсил фестиваль Межрегиональный конкурс казачьей песни «Казачий курень», в котором приняли участие гости из разных уголков нашей области, из других регионов, ценители и носители казачьей культуры. На конкурсе «Казачий курень» Юргамышский муниципальный округ достойно представил Заслуженный коллектив хор народной песни «Раздолье» Чинеевского сельского дома культуры, руководитель И.М. Тихонов. Коллектив получил диплом Лаурета 1 степени и денежный сертификат.
На «Улице Гостеприимства» округ представляли сотрудники Юргамышской центральной библиотеки. Гостей встречали в палатке, оформленной в русском стиле, и красивых русских национальных костюмах.
Библиотекарь туристско – информационного сектора Л.В. Шибанова подготовила выставку сувенирной продукции Юргамышского МО и выставку-ярмарку мастеров кулинарного искусства. Настоящими шедеврами кулинарии порадовали курганцев Сергей Борчанинов, Алла Гульдяева и сама Лариса Шибанова. Новый сувенир на фестиваль предоставила Алёна Важенина, она приготовила пряник «Я люблю Юргамыш».
Библиотекари И.Д. Родина и И.Н. Садова представили выставку творческих работ кружка «Куклы и не только» и провели мастер-классы «Русская тряпичная кукла». Вместе с желающими они мастерили «Зайку-шептуна», «Ароматические бусы» и куколку «Подорожница».
Благодарим всех участников фестиваля, достойно представивших наш Юргамышский округ!