Главная » Кадастровая палата » Как избежать проблем при покупке земельного участка: проверка охранных зон

Как избежать проблем при покупке земельного участка: проверка охранных зон

Автор: TAM от 5-09-2024, 10:42
Как избежать проблем при покупке земельного участка: проверка охранных зон

Выбирая земельный участок для садоводства или строительства дома, необходимо узнать, есть ли ограничения на его использование. Филиал подготовил информацию, которая поможет будущим собственникам земли определить, находится ли выбранный участок в границах охранной зоны, и избежать проблем при покупке.
Охранные зоны – это территории, где действуют особые условия использования земли. Эти зоны необходимы для предотвращения возможных аварий, обеспечения нормального функционирования объектов и сохранения природных ресурсов. Наличие охранной зоны может ограничивать права собственников и арендаторов земельных участков. Например, запрещать строительство или проведение определенных работ без согласования с владельцем объекта, вокруг которого установлена зона. К таким зонам относятся:
• защитные зоны объектов культурного наследия;
• охранные зоны объектов энергетики, трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов), линий и сооружений связи, геодезических пунктов государственной геодезической сети;
• водоохранные и прибрежные защитные полосы;
• санитарно-защитные зоны и другие.
Все охранные зоны предполагают особый порядок использования земель, которые входят в их границы. Если участок находится в таких границах, то его использование может быть ограничено, и любые действия, нарушающие эти ограничения, могут привести к штрафам или даже сносу построек. Также, знание о наличии охранной зоны помогает оценить реальную стоимость участка. Участок в охранной зоне может стоить дешевле, чем аналогичный участок без ограничений на использование.
Как определить, находится ли земельный участок в границах зоны с особыми условиями использования территории?
1. Заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости. В выписке будет указана категория земель вашего участка и наличие обременений.
2. Обратиться к сервису «Национальная система пространственных данных». Используя данную платформу можно получить сводную информацию о земельных участках по заданному кадастровому номеру. Сайт располагается по ссылке: https://nspd.gov.ru.
3. Воспользоваться сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на официальном сайте Росреестра (https://lk.rosreestr.ru/eservices/real-estate-objects-online). Зная кадастровый номер земельного участка можно получить доступ ко всей открытой информации о нём. В том числе сервис предоставляет данные об ограничениях, касающихся охранных зон.
4. Обратиться в органы местного самоуправления. Это могут быть администрации муниципальных образований, сельских поселений или городских округов. Там можно запросить информацию о наличии охранных зон в выбранном районе. Сотрудники органов местного самоуправления обязаны предоставить эту информацию в соответствии с действующим законодательством.